买保险,能不能在填投保单时,代被保险人签名?

解答:这是不可以的。根据《保险法》第55条规定:以死亡为给付保险金条件的合同,未经被保险人书面同意并认可保险金额的,合同无效。(父母为其未成年人子女投保不受此限)。为维护投保人和被保险人的权益,还是要让被保险人签名,以便也让他知晓保单利益。

No related posts.

此条目发表在 保险知识 分类目录。将固定链接加入收藏夹。

发表评论